Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

 18 марта в школе №139 совместно с кафедрой управления и экономики образования СПб АППО была проведена стажировочная сессия по программе «Методическое сопровождение руководителей школы в условиях цифровой трансформации образования». С приветственным словом выступил Вячеслав Юрьевич Коровкин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления и экономики образования СПб АППО.

Заместитель директора по инновациям, Дарья Васильевна Контанистова, рассказала о цифровых инструментах руководителя, раскрыла компоненты цифровой образовательной среды (ЦОС), поделилась опытом школы по составлению отчетов и делегированию прав в АИСУ «Параграф». Дарья Васильевна продемонстрировала возможности использования электронного продукта «Эффективный контракт», предназначенного для оценки качества труда и установления надбавок стимулирующего характера для сотрудников учреждения образования; поделилась опытом и перспективами по организации информационно-сервисной поддержки цифровых компетенций педагогов.

 

Наталья Ивановна Худяшова, методист школы № 139, актуализировала представления о факторах техностресса в деятельности руководителя. Слушатели прошли экспресс-диагностику и профилактику техностресса, спроектировали индивидуальные маршруты самостоятельного устранения профессиональных дефицитов. Профилактика профессионального выгорания включала в себя методики, техники и упражнения на профилактику перфекционизма и обесценивания профессиональной деятельности, рационального использования времени и эффективного планирования, самопознания и поиска решения актуальной проблемы.

С современными цифровыми инструментами (нейронные сети, чат gpt 2) и программой стажировочной площадки слушателей познакомила Светлана Игоревна Волкова, тьютор и методист ГБОУ СОШ №139.

Опыт работы школы по магистральному направлению «Образовательная среда» проекта «Школа Минпросвещения России» был также представлен деятельностью по развитию инженерно-технологического образования обучающихся в условиях современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность общего и дополнительного образования. В завершение мероприятия была организована видео-экскурсия по лабораториям инженерно-технологического полигона «STEM-код»: «Интеллектуальные энергетические системы», «Цифровое творчество» (образовательный комплекс программирования беспилотного транспорта, робототехника и основы искусственного интеллекта), «Инженерные науки» (инновационные технологии обработки материала, Интернет вещей, «Умный дом», «Умная теплица»).

Будущие руководители учреждений образования овладели эффективными технологиями и методами по совершенствованию и развитию цифровой образовательной среды в условиях цифровой трансформации образования. Участники мероприятия отметили важность владения цифровыми инструментами для решения организационно-административных задач и желание внедрить цифровые инструменты в свою управленческую деятельность.

Администрация школы №139 выражает благодарность за поддержку и организацию мероприятия специалистам кафедры управления и экономики образования СПб АППО.