Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

13 февраля на базе гимназии № 148 имени Сервантеса при поддержке ИМЦ Калининского района и Санкт-Петербургского филиала ВШЭ состоялась IV метапредметная олимпиада по оценке функциональной грамотности учащихся «Социальный навигатор старшеклассника».

В олимпиаде приняло участие 5 команд из образовательных организаций Калининского района №№ 71, 95, 148, 150, 158 – все команды занимались разработкой задач в рамках предложенной проблемы и предлагали свой вариант решения данной задачи. В ходе представления разработанных решений команды использовали компьютерные презентации, буклеты, проводили опросы и создались сообщества.

 

Членами независимого жюри были Конасова Наталия Юрьевна, кандидат педагогических наук, ведущий эксперт, начальник отдела по работе с абитуриентами Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру НИУ «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург», Агапова Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дополнительного образования Ленинградского областного института развития образования, Лукьяненко Анна Геннадьевна, заведующий методическим отделом ИМЦ Калининского района, а также студенты СПБГУ и НИУ ВШЭ.

Эксперты оценивали аргументированность и обоснованность решения задачи, наличие и корректность выводов в стратегии решения, оформление работы, командную работу конкурсантов, культуру речи, умение задавать вопросы и отвечать на них.

Победителем олимпиады стала команда, набравшая наибольшее количество баллов - гимназия № 148 им. Сервантеса.

Второе место получила команда лицея № 150.

Третье место - команда лицея № 95.

Кроме того, все участники получили сертификаты и грамоты в номинациях, в которых команды выступили наиболее ярко. Особую благодарность организаторы выражают учителям – руководителям команд и площадке проведения – гимназии № 148 имени Сервантеса.