Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

 10 февраля в рамках мероприятий Года педагога и наставника Федеральная инновационная площадка Информационно-методический центр Калининского района и лицей № 126 провели районный семинар для кураторов целевой модели наставничества в образовательных организациях «Наставничество: от традиций к инновациям».

 

Семинар открыл Александр Васильевич Забоев, исполняющий обязанности директора лицея №126, обозначив главные векторы развития наставничества в лицее. Елена Викторовна Дашкова, методист Информационно-методического центра, рассказала о дальнейшем развитии наставничества в районе и событиях, которые нас ждут в этом учебном году. Мария Викторовна Загашева, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского института культуры и Ксения Юлиановна Сухова, куратор программы наставничества лицея №126, поделились результатами проведённого опроса среди представителей различных сфер деятельности, на предмет качеств, характерных для наставника. Команда учителей лицея №126 (Елена Владимировна Ильина, Ксения Владимировна Снежинская, Екатерина Викторовна Степанова, Марина Львовна Яковлева и Ирина Геннадьевна Михайлова) рассказала о внедрении двух форм наставничества в лицее и провела мастер-класс «Наставничество как эффективная форма развития конкурсного движения учителей», где присутствующие погрузились в работу по нахождению проблем и путей их решения с использованием имеющихся ресурсов, учитывая специфику каждого образовательного учреждения. На втором мастер-классе «Формирование команды наставников – обучающихся: от quick – настроек и тренингов к успешному внедрению наставничества в школе» команда учителей лицея №126 рассказала коллегам о том, как, успешно используя командообразование через внедрение интерактивных технологий, в Лицее реализуется программа наставничества, и погрузила в атмосферу первой встречи наставников и наставляемых. Подводя итоги встречи все отметили продуктивную и полезную для дальнейшего внедрения программы наставничества работу.

Представленный опыт лицея №126 показывает, что внедрение продемонстрированных форм наставничества ведёт к повышению эффективности работы учителей, повышению мотивации к обучению у обучающихся, а так же способствует формированию индивидуального стиля творческой деятельности всех участников образовательного процесса.

Программа семинара