Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 

 15 декабря 2022 года в рамках районной опорной площадки по теме «Разработка и реализация комплекса мер, направленных на развитие функциональной грамотности обучающихся», при поддержке ИМЦ Калининского района и в сотрудничестве с Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников СПб АППО учителями школы №98 с углубленным изучением английского языка Калининского района Санкт-Петербурга был проведен научно-практический семинар «Формирование функциональной грамотности учащихся в условиях введения обновленных ФГОС ОО».

 

В ходе семинара ГБОУ школа № 98 представила опыт участия в международной программе по оценке качества образования PISA по разным видам функциональной грамотности.

Педагоги имели возможность посетить два мастер-класса на выбор, в рамках которых они рассмотрели суть определенного вида функциональной грамотности, смогли разобрать комплексное задание на примере различных предметных областей урочной и внеурочной деятельности, а также побывали в роли учеников и научились определять умения к каждому заданию.

Учителя школы поделились своими авторскими разработками в области формирования таких видов функциональной грамотности, как читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, а также креативное мышление. Семинар получил высокую оценку слушателей, что говорит об актуальности и данной темы и практически-направленных комплексных заданий по функциональной грамотности.